Namensgeber

Namensgeberinnen und Namensgeber der Straßen und Plätze im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg

Nach Frauen benannte Straßen

Nachname Vorname Straße / Platz
Alexis Willibald Willibald-Alexis-Straße
Arndt Ernst Moritz Arndtstraße
Auer Ignaz Auerstraße
Ayim May May-Ayim-Ufer
Baerwald Peter Friedrich Carl Baerwaldstraße
Bahrfeldt Albert Rudolf Ferdinand Bahrfeldtstraße
Bänsch Willi Bänschstraße
Bauer Annemirl Annemirl-Bauer-Platz
Benjamin Dora Dora-Benjamin-Park
Bergmann Marie Luise Bergmannstraße
Bersarin Nikolai Erastowitsch Bersarinplatz
Bessel Friedrich Wilhelm Besselstraße
Blücher Gebhard Leberecht von Blücherplatz
Blücher Gebhard Leberecht von Blücherstraße
Böckler Hans Böcklerstraße
Böcklin Arnold Böcklinstraße
Bödiker Tonio Bödikerstraße
Boeckh August Böckhstraße
Bopp Franz Boppstraße
Bosse Robert Bossestraße
Brachvogel Albert Emil Brachvogelstraße
Brandenburg-Schwedt Philipp Wilhelm von Markgrafenstraße
Brandenburg-Schwedt Albrecht Friedrich von Markgrafendamm
Brandes Alwin Brandesstraße
Braun Otto Otto-Braun-Straße
Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern August Wilhelm von Bevernstraße
Brommy Karl Rudolf Brommystraße
Budde Helene von Helenenhof
Büsching Anton Friedrich Büschingstraße
Chamisso Adelbert von Chamissoplatz
Cherusker Hermann Hermannplatz
Comenius Johann Amos Am Comeniusplatz
Corinth Lovis Corinthstraße
Cuvry Heinrich Andreas Cuvrystraße
Dach Simon Simon-Dach-Straße
Dannecker Johann Heinrich Danneckerstraße
Danz Tamara Tamara-Danz-Straße
Dieffenbach Johann Friedrich Dieffenbachstraße
Diestelmeyer Lamprecht Diestelmeyerstraße
Döblin Alfred Alfred-Döblin-Platz
Döring Theodor Döringstraße
Duden Konrad Dudenstraße
Dutschke Rudi Rudi-Dutschke-Straße
Ebeling Emil Carl Ebelingstraße
Eberty Eduard Gustav Ebertystraße
Eckert Heinrich Ferdinand Eckertstraße
Ehrenberg Christian Gottfried Ehrenbergstraße
Encke Johann Franz Enckestraße
Ense Rahel Varnhagen von Rahel-Varnhagen-Promenade
Erkelenz Anton Erkelenzdamm
Ernst Helen Helen-Ernst-Straße
Falckenstein Eduard Vogel von Falckensteinstraße
Feilner Tobias Feilnerstraße
Fettling Max Bruno Max-Fettling-Platz
Fichte Johann Gottlieb Fichtestraße
Fidicin Ernst Fidicinstraße
Flottwell Heinrich Eduard von Flottwellstraße
Fontane Theodor Fontanepromenade
Forckenbeck Max von Forckenbeckplatz
Fraenkel Albert Fraenkelufer
Freiligrath Ferdinand Freiligrathstraße
Friesen Friedrich Friesenstraße
Fürbringer Moritz Fürbringerstraße
Geibel Emanuel Geibelstraße
Gert Valeska Valeska-Gert-Straße
Gneisenau August Neidhardt von Gneisenaustraße
Graefe Albrecht von Graefestraße
Grimm Jacob und Wilhelm Grimmstraße
Gryphius Andreas Gryphiusstraße
Haase Friedrich Haasestraße
Hannover Sophie Charlotte von Charlottenstraße
Harnack Mildred Mildred-Harnack-Straße
Hausburg Otto Hausburgstraße
Heckmann Carl Justus Heckmannufer
Hedemann Heinrich Philipp Hedemannstraße
Heidenfeld Theodor Heidenfeldstraße
Heim Ernst Ludwig Heimstraße
Helmerding Karl Heinrich Helmerdingstraße
Hensel Fanny Fanny-Hensel-Weg
Herz Carl Carl-Herz-Ufer
Hoffmann Ernst Theodor Amadeus E.T.A.-Hoffmann-Promenade
Holtei Karl von Holteistraße
Horn Heinrich Wilhelm von Hornstraße
Hübner Carl Hugo Hübnerstraße
Jadamowitz Hildegard Hildegard-Jadamowitz-Straße
Jahn Friedrich Ludwig Jahnstraße
Jessner Leopold Jessnerstraße
Jung Wilhelm Jungstraße
Junge Johann Friedrich Wilhelm Friedrich-Junge-Straße
Kallenbach Wanda Wanda-Kallenbach-Straße
Kiss Edith Bán Edith-Kiss-Straße
Klöden Karl Friedrich von Kloedenstraße
Klühs Franz Franz-Klühs-Straße
Knorr Georg Knorrpromenade
Koch Johann Jacob Kochstraße
Kochhann Friedrich Heinrich Eduard Kochhannstraße
Kopernikus Nikolaus Kopernikusstraße
Kopisch August Kopischstraße
Koppe Christian Koppenstraße
Körte Werner Körtestraße
Kracht Louis Hugo Krachtstraße
Kraut Johann Andreas von Krautstraße
Kreutziger Julius Ludwig Kreutzigerstraße
Künstler Franz Franz-Künstler-Straße
Lachmann Karl Lachmannstraße
Langenbeck Bernhard von Langenbeckstraße
Lasker Eduard Laskerstraße
Legien Carl Rudolf Legiendamm
Lehmbruck Wilhelm Lehmbruckstraße
Lenbach Franz von Lenbachstraße
Leuschner Wilhelm Leuschnerdamm
Liebig Justus von Liebigstraße
Lilienthal Otto Lilienthalstraße
Lincke Paul Paul-Lincke-Ufer
Lobeck Heinrich Ludwig Lobeckstraße
Löwe Albert Löwestraße
Manteuffel Otto Theodor von Manteuffelstraße
Marchlewski Julian Balthasar Marchlewskistraße
Marheineke Philipp Konrad Marheinekeplatz
Marx Karl Karl-Marx-Allee
Matkowsky Adalbert Matkowskystraße
Mattern Theodor Matternstraße
Matthias Thomas von Matthiasstraße
Max Gabriel von Gabriel-Max-Straße
Mecklenburg-Schwerin Alexandrine von Alexandrinenstraße
Mehring Franz Franz-Mehring-Platz
Mehring Franz Mehringplatz
Mehring Franz Mehringdamm
Meier Silvio Silvio-Meier-Straße
Methfessel Albert Gottlieb Methfesselstraße
Modersohn Otto Modersohnstraße
Moll Maximilien Joseph Mollstraße
Moritz Karl Philipp Moritzstraße
Mühsam Erich Mühsamstraße
Müllenhoff Karl Viktor Müllenhoffstraße
Naunyn Franz Christian Naunynstraße
Niemann Albert Niemannstraße
Nostitz August Ludwig von Nostitzstraße
Obentraut Hans Michael Elias von Obentrautstraße
Oranien Moritz von Moritzplatz
Oranien-Nassau Marianne von Mariannenplatz
Persius Paul Persiusstraße
Pettenkofer Max von Pettenkoferstraße
Pfuel Ernst von Pfuelstraße
Pick Ludwig Ludwig-Pick-Straße
Pintsch Julius Pintschstraße
Preußen Friedrich Wilhelm I Wilhelmstraße
Preußen Friedrich I. Friedrichstraße
Preußen Waldemar von Waldemarstraße
Preußen Heinrich Wilhelm Adalbert von Adalbertstraße
Preußen Marianne von Mariannenstraße
Preußen Wilhelm Friedrich Ludwig von Prinzenstraße
Preußen Heinrich Wilhelm Adalbert von Admiralstraße
Preußen Friedrich Heinrich Karl von Heinrichplatz
Pückler-Muskau Hermann von Pücklerstraße
Pufendorf Samuel von Pufendorfstraße
Puttkamer Eugen von Puttkamerstraße
Rantzau Mariane von Mariane-von-Rantzau-Straße
Riemann Heinrich Arminius Riemannstraße
Rochow Friedrich Eberhard von Rochowstraße
Rother Christian Rotherstraße
Scharnweber Georg Scharnweberstraße
Schenkendorf Max von Schenkendorfstraße
Schiff Fritz Fritz-Schiff-Weg
Schleiden Matthias Jacob Schleidenplatz
Schleiermacher Friedrich Schleiermacherstraße
Schönlein Johann Lukas Schönleinstraße
Schreiner Otto Schreinerstraße
Segitz Martin Segitzdamm
Seume Johann Gottfried Seumestraße
Singer Paul Singerstraße
Sonntag Johann Gottfried Sonntagstraße
Sorge Richard Richard-Sorge-Straße
Springer Axel Axel-Springer-Straße
Staegemann Pauline Pauline-Staegemann-Straße
Stampfer Friedrich Friedrich-Stampfer-Straße
Steinfurth Erich Erich-Steinfurth-Straße
Stöhr Hermann Hermann-Stöhr-Platz
Stolze Wilhelm Wilhelm-Stolze-Straße
Stralow Rudolf von Rudolfstraße
Stralow Rudolf von Am Rudolfplatz
Straßmann Wolfgang Straßmannstraße
Stresemann Gustav Stresemannstraße
Thaer Albrecht Daniel Thaerstraße
Torell Otto Martin Torellstraße
Virchow Rudolf Virchowstraße
Voigt Ferdinant Voigtstraße
von Nagler Ferdinand Friedrich Naglerstraße
Wachenheim Hedwig Hedwig-Wachenheim-Straße
Waldeyer-Hartz Wilhelm von Waldeyerstraße
Wedekind Frank Wedekindstraße
Weisbach Valentin Weisbachstraße
Wilms Robert Friedrich Wilmsstraße
Wolff Ida Ida-Wolff-Platz
Wolff Theodor Theodor-Wolff-Park
Wrangel Friedrich Heinrich Ernst Graf von Wrangelstraße
Wühlisch David August Wühlischplatz
Wühlisch David August Wühlischstraße
Yorck von Wartenburg Ludwig Yorckstraße
Zelle Robert Zellestraße
Zinna Ernst Ernst-Zinna-Weg