BVV-Wahl 2021

Berlin Wahl 2021: BVV Friedrichshain-Kreuzberg

Wahl der Bezirksverordnetenversammlung (BVV) im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg

Neben dem Deutschen Bundestag und dem Abgeordnetenhaus von Berlin wurden am Sonntag, den 26. September 2021 auch die Berliner Bezirksverordnetenversammlungen neu gewählt.

Wahlergebnis 2021

Ergebnis unter Vorbehalt: Bei der Wahl ist es zu zahlreichen schwerwiegenden Unregelmäßigkeiten gekommen.

Wahlen zur BVV Friedrichshain-Kreuzberg 2021

ParteiStimmenin %+/-
Grüne48.19534,61,9
Linke30.05621,60,8
SPD20.55714,8-2,5
CDU11.0467,90,2
FDP6.6124,71,5
Die PARTEI5.1983,7-0,9
AfD4.3793,1-3,0
Tierschutz3.1392,32,3
Volt2.8922,12,1
Klimaliste2.3061,71,7
Die Basis2.2531,61,6
Bergpartei9890,70,7
Humanisten5280,40,4
WsB4930,40,4
OLF3280,20,2
ÖDP2970,20,2

Abgegebene Stimmen: 140.261 (Wahlbeteiligung: 70,6 %) - Ungültige Stimmen: 962 (0,7 %)

 

Sitzverteilung

Anzahl Sitze: 55

ParteiSitze
Grüne22
Linke13
SPD9
CDU5
FDP3
PARTEI2
AfD1

 

Gewählte Bezirksverodnete

Grüne
1Clara Herrmann
2Florian Schmidt
3Annika Gerold
4Werner Heck
5Silvia Rothmund
6Brigitte Kallmann
7Sarah Jermutus
8Murat Cinar
9Alexandra Neubert
10Pascal Striebel
11Claudia Schulte
12Tobias Wolf
13Taina Gärtner
14Murat Yücel
15Jutta Schmidt-Stanojevic
16Vito Dabisch
17Kiymet Kilic
18Karl-Heinz Garcia Bergt
19Maria Haberer
20Magnus Heise
21Olja Koterewa
22Yannick Brugger

 

DIE LINKE
1Oliver Nöll
2Katja Jösting
3Kerima Bouali
4René Jokisch
5Regine Sommer-Wetter
6Reza Amiri
7Gaby Gottwald
8Kolja Fuchslocher
9Elke Dangeleit
10Janis Ehling
11Ulrike Juda
12Moheb Shafaqyar
13Karolin Behlert

 

SPD
1Andy Hehmke
2Anna Lang
3Sebastian Forck
4Hannah Sophie Lupper
5Frank Vollmert
6Tessa Mollenhauer-Koch
7Thomas Giebel
8Peggy Hochstätter
9Ahmet Iyidirli

 

CDU
1Timur Husein
2Ilona Barrie
3Jan Alter
4Max Kindler
5Aleksandar Žugić

 

FDP
1Marlene Heihsel
2Michael Heihsel
3Sascha Heyl

 

Die PARTEI
1Riza Cörtlen
2Torben Denecke

 

AfD
1Frank Scheermesser

 

Wahl zur BVV Friedrichshain-Kreuzberg 2021
WahlterminSonntag, 26.09.2021
Anzahl der Stimmen1
WahlberechtigtDeutsche Staatsbürger und EU-Bürger
WahlalterAb 16 Jahren
Wahlberechtige199.255
Mandate55
SperrklauselDrei-Prozent-Hürde

 

Stimmzettelmuster

Stimmzettel BVV-Wahl Friedrichshain-Kreuzberg

 

Weitere Wahlen am 26. September 2021
Bundestagswahl - Wahlkreis 83
Wahl zum Abgeordnetenhaus
 
BVV-Wahlen
2021
2016
2011
2006
2001