Bergmannstraßenfest

23. Bergmannstraßenfest - Kreuzberg Jazzt!

30. Juni bis 2. Juli 2017 (Termin noch nicht bestätigt)

Das "Bergmannstraßenfest - Kreuzberg Jazzt!" findet jährlich in der Kreuzberger Bergmannstraße und in den umliegenden Straßen (Nostitzstraße, Zossener Straße, Marheinekeplatz, Mehringdamm) statt.

Programmzeiten:

Freitag: 16:00 - 22:00 Uhr
Samstag: 11:00 - 22:00 Uhr
Sonntag: 11:00 - 20:00 Uhr

Eintritt frei

 

 

 

Programm 2016

Freitag, 23.06.16

 
Bühne Zossener Straße
 
16:00 - 17:00 Kat Baloun & Friends -The Queen of Berlin Harp Blues
17:30 - 18:30 Desney Bailey Band - Neo Soul, Jazz, Originals
19:00 - 20:00 Safe, Sane & Single - Jive, Boogie, Doo Wop
20:30 - 22:00 Berlin Metropol Orchestra - feat. Mayelis Guyat & Ange da Costa (voc)
 
 
Bühne Merhingdamm
 
16:00 - 16:30 Konoo Zeh Westafrikanische Rhythmen
16:40 - 17:10 BÄM 1. Drumlineschule nach US-Vorbild
17:20 - 17:50 Bloco Calango Samba-Worldbeats
18:00 - 18:30 BerlinBumBand Rhythmus pur
18:40 - 19:10 Maracatu Treff Perkussion & voc / Brasilien
19:20 - 19:50 Las Marineras Rhythmen aus Kuba
20:00 - 20:30 HeartBeaters Afrobrasilianische Rhythmen
20:40 - 21:10 DrumKitchen Rhythm’ Percussion Orchestra
21:20 - 22:00 Sapucaiu no Samba Tolle Samba
 
 
Bühne Obere Nostitzstraße
 
16:00 - 17:00 Branes Balkan Brass Band -Balkan Jazz
17:20 - 18:20 Ruth’s Geheimnis - Rock’n’Roll
18:35 - 19:30 Crazy Dog Alex & Friends -Blues Rock
19:45 - 20:45 Suarez - Blues, Rock’n’Roll
21:00 - 22:00 Brennholz Bluesband - Power Polka Blues
 
 
Theaterbühne Nostitzstraße
 
16:00 - 17:00 Die Gelbe Villa
17:00 - 18:00 Thomas K. Herfort
18:00 - 18:45 Theatersport Berlin
18:45 - 19:30 Kuhnle & Baisch - Bunter Abend
19:30 - 20:00 Saskia Kästner & Dirk Rave
20:00 - 20:30 Jurassica Parka - Late Night Xpress
20:30 - 21:15 Kaiser & Plain
21:15 - 22:00 Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider
 
 

Samstag, 24.06.16

 
Bühne Zossener Straße
 
11:00 - 13:00 Dizzy Birds - New Hot Oldtime Jazz
15:00 - 16:00 Savoy Satellites - Swing Jazz
16:30 - 18:00 Lenard Streicher Band - R&B, Swing, Jive, Rock’n’Roll
18:30 - 20:00 Daniel Puente Encina & Band - Furious Latin Blues
20:30 - 22:00 Assyrian Music Project - Syrian Arabic Dance Grooves
 
 
Bühne Merhingdamm
 
11:00 - 13:00 Sugar Jazz Swing & more
15:00 - 15:40 Siri Svegler Soul, Jazz, Pop
16:15 - 16:30 Amaro & Sayoo Newcomers
16:45 - 18:00 Baba Soul & The Professors of Funk
18:30 - 20:00 Lohmann R&B Kapelle
20:30 - 22:00 EB Davis & The Superband - Good Time Blues
 
 
Bühne Obere Nostitzstraße
 
11:00 - 12:15 Ruffin Nkoy & Band Soukouss, Rumba
12:30 - 13:00 Burcu Akbaba Rap & Beat (Azerbadjan)
15:00 - 15:45 Afroberlin High Orchestra Tropical Jazz
15:55 - 16:00 Women in Exile
16:00 - 16:45 Helium Jam Frauenband aus Moskau
17:05 - 17:50 3 Women AcapellArt: AfroSoul & Jazz
18:10 - 18:55 Lanaya Manding / Burkina Faso
19:15 - 20:40 Zimbabwe Special mit 3 Mbiras
20:50 - 21:00 Elina Albadry queere Bauchtänzerin
21:00 - 22:00 Joaquin La Habana & Band
 
 
Theaterbühne Nostitzstraße
 
11:00 - 12:00 Kaspertheater Wunderhorn
12:00 - 13:00 Der Märchenzauberer: Tohuwabohu
13:00 - 15:00 Mittagspause
15:00 - 15:30 Coco Lorès
15:30 - 16:00 Sebastian Schnoy
16:00 - 16:30 Horst Schulze Entrum & C. Heiland
16:30 - 17:00 Bob Schneider: Jutta - leider geil!
17:00 - 17:30 Cyrill Berndt: Berlin, ick liebe dir!
17:30 - 18:00 Andrea Bongers: Bis in die Puppen
18:00 - 18:30 Kuhnle & Baisch - Bunter Abend
18:30 - 19:15 Edson Cordeiro: Paradiesvogel
19:15 - 19:45 Das Rauschgold auf dem B-Fest
19:45 - 20:15 Sabine Schwarzlose: Marlene D.
20:15 - 21:00 StageDiven: Cabaret Extravaganza
21:00 - 22:00 Cihangir: Orientalische Tänze

 

Sonntag, 25.06.16

 
Bühne Zossener Straße
 
11:00 - 13:00 Swingbop’ers Swing bis Bop Jazz
15:00 - 16:00 Adam Hall & The Velvet Playboys
16:30 - 18:00 Mad Dogs - Zydeco, R&B, Blues
18:30 - 20:00 Mi Solar Salsa, Latin 
 
 
Bühne Merhingdamm
 
11:00 - 13:00 Blue Bayou Band - New Orleans R&B + Jazz
15:00 - 16:00 Rupert’s Kitchen Orchestra - Street-Funk
16:30 - 18:00 Aly Keita & Magic Balafon - Afro Jazz
18:30 - 20:00 Ange da Costa Band - Afrosoul, Afropop, Reggae
 
 
Bühne Obere Nostitzstraße
 
11:00 - 11:30 Schüler der Suzuki Geigenschule
11:30 - 13:00 JB-Überraschungskapelle
15:00 - 18:30 Fortgeschrittenenkurs Jazzgesang
18:30 - 20:00 Junge Talente des - Intensiv-Kurses Jazzgesang
 
 
Theaterbühne Nostitzstraße
 
11:00 - 12:00 Mareike Jung: Zaubershow
12:00 - 13:00 Platypus Theater
13:00 - 15:00 (Verordnete) Mittagspause
15:00 - 15:30 Der BTMK Kinderchor Türkische Musik
15:30 - 16:00 Ballettschule Roth - Werkschau
16:00 - 16:30 Daphnee’s Clan: Extended Edition
16:30 - 17:00 Sebastian Schnoy
17:00 - 17:45 Kaiser & Plain
17:45 - 18:15 Bartuschka: Visuelle Verbalcomedy
18:15 - 19:00 C. Heiland: Jetzt mit richtiger Musik
19:00 - 19:40 Andrea Bongers: Bis in die Puppen
19:40 - 20:00 Raksan tanzt

Bergmannstraßenfest

Datum: 
Freitag, 30. Juni 2017 - 14:00

Adresse: Bergmannstraße 1, 10961 Berlin