Fête de la Musique in Friedrichshain-Kreuzberg

Der Internationale Tag der selbstgemachten Musik (frz.: La Fête de la Musique) findet jedes Jahr am 21. Juni, am kalendarischen Sommeranfang in Berlin statt. Dieses Jahr am:

Donnerstag, den 21. Juni 2018.

 

Programm 2017

 

Openair-Bühnen in Friedrichshain

 
 

Abgedreht

Karl-Marx-Allee 140, 10243 Berlin-Friedrichshain

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Metal, OI!, Punk, Rock, Ska

16:00 Pagan Earth (death-black metal)
17:00 Ascaris (punk, metal, hardcore)
18:00 Turbolover (oi!)
19:30 Pokes (folkpunk)
21:00 Arthur & the Spooners (aggro ska, rhythm, oi!)
 

Badehaus x Cassiopeia Openair

Revaler Str. 99, 10245 Berlin-Friedrichshain

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Hip Hop, Indie, Pop, Rock, SingerSongwriter

16:00 Neufundland (pop)16:30 Blond (indie)
17:10 Fuck Art, Let’s Dance! (indie)
17:40 Mavi Phoenix (rap)
18:25 Fatoni (hip hop)
18:50 Swain (hardcore)
20:00 Fil Bo Riva (soul, folk)
20:05 Goldroger (hip hop)
21:20 Mädness & Döll (hip hop)
21:20 Meute (techno marching band)
22:00 Lockereasy (80s, 90s, hip hop)
23:00 Bella Lugosi & Señor Zonk (alternative, indie, garage)
24:00 SugaBoy (future beats, hiphop) 
 

FMP1

Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Latin, Rap, Reggae, Rock, Ska

16:00 Tanz-Musik-Gruppe Peru (tanz)
16:30 Tanz-Musik-Gruppe Chile (tanz)
17:00 Step by Step (musik aus aller welt)
17:45 Apparatschik (ska, reggae, rock´n´roll)
19:15 Vello Publico (latin, rock, reggae, rap)
20:45 Musicalle (latin)
 

Jägerklause

Grünberger Str. 1/ Ecke Gubener Str., 10243 Berlin-Friedrichshain

Open Air/Indoor: 16:00 - 22:00 Uhr - Blues, Metal, Rock

16:00 Rhye (rock)
17:15 Uranus front (blues/rock)
18:35 The Firerazor (motorrock)
19:50 Sonic Booze Machine (metal)
21:00 Neume (inhuman background music)
 

NIRGENDWO

Helsingforser Straße 10, 10243 Berlin-Friedrichshain

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Alternative, Folk, Indie, Pop, Rock

16:00 21 Downbeat (elektropop)
17:00 Colour your Mind (alternative, grunge pop)
18:30 Lion O. King (indie, rock, blues, folk)
19:30 Nemo & Hagen (rock mit elektroelementen)
21:00 Sons of Settlers (folk, rock) 
 

Rosi´s

Revaler Str. 29, 10245 Berlin-Friedrichshain

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Alternative, Elektro, Hip Hop, Punkabilly, Soul

16:00 Lion Sphere (future soul, alternative)
17:30 The Ferocious Few (garage-rock, punkabilly)
19:00 Smith&Smart (hip hop)
20:30 Olivia FX (world, elektro, hard step punk)
 

Sichtwechsel

Revaler Straße 99, 10245 Berlin-Friedrichshain

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Blues, Dancehall, Hip Hop, Punk, Rock, Soca, Soul

16:00 Aftertheriot (alternative, rock)
16:45 Velvet Two Stripes (blues, rock, pop)
17:30 Catnapp (breaks, cats, pads, treble)
18:30 XLNT (hip hop), 19:00 Männi (punk)
20:00 Somebody Else (soul)
21:00 Riders Connection (reggae, pop)
 

YAAM

An der Schillingbrücke 3, 10243 Berlin-Friedrichshain

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Afrobeats, Bass, DJ, Electronic, Funk, Hip Hop, Jazz, Reggae, Soul

Strand
16:00 Roots Daughter (afrobeats)
19:00 The Soulvendor (afrobeat)
 
Spreebühne
16:00 Afro Susa (live)
18:00 Djuggledy (live)
 
Halle
17:30 Joseph Blue Grant & Band (reggae)
19:30 Longfingah & The Sub Pressure Band (reggae)
21:00 4 Jackson (brass band, hommage to the king of pop)
22:15 Tanga Elektra (live)
23:45 Ben und Matze (ohrbooten akustik dj set)
02:00 DJ Vido (dj)
 
Beachbox
22:00 Jayroe (hip hop)
01:00 DJ Winamp (hip hop)

 

Openair-Bühnen in Kreuzberg

 
 

Block Party - RosaCaleta

Muskauer Str. 9, 10997 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Funk, Hip Hop, House, Rap, Reggae, Soul

16:00 Sammy Dread (reggae)
16:40 Saffiyah Johnson Boston & Sarauniya Johnson (funk, soul)
17:00 Nanofish Dippers, 17:30 House of Melody (voguing troupe)
18:00 Buzz Goree – Mixworks, 18:25 Slam Poetry session (New York/Amsterdam/Paris)
18:50 DJ San Gabriel (r´n´b, reggae, house)
19:30 Esther Cowens Berlin (soul singer)
20:00 Surprise Guest - International Rap Vocalist (rap)
20:30 DJ Jango Syd/Markus Soyr (house, techno)
21:10 Mandel Turner (house)
21:40 Keishera (reggae, r´n´b)
 

Birgit&Bier

Schleusenufer 3, 10997 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Balkan, Elektro, Folk, Gipsy, Swing

16:00 The Blue Ones (blues)
17:15 Rosie and the Amateurs of Speed (folk)
18:15 B6BBO (power polka)
19:15 Swingschlampen (swing)
20:30 Rasga Rasga (gipsy, balkan)

 

FHXB Museum

Adalbertstr. 95a, 10999 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Folk, Punk, Rock

16:00 Muehd (punkfolk)
17:00 Paulick & Kulle (blues, rock)
18:15 Blechblase Berlin (brassgrooves)
19:15 Lisiena (poetic punk)
19:45 Die kleine Kapelle (tanzmusik)
21:00 Dancin´ Fools (rock)
 

Golgatha im Viktoriapark

Dudenstraße 40, 10965 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Alternative, Glamrock, Hardrock, Hip Hop, Pop, Punk, Rock

16:00 Finding Kelly Fornia (punkrock)
17:00 Engelhart (dt. hardrock)
18:00 Allee der Diktatoren (dt. punk)
19:00 Merlin & Wir Haben kein Gin Tonic (hip hop)
20:00 PLeaSureDomE (glamrock, alternative)
21:00 Nemo (dt. rock, pop)
 

Gretchen Blockparty

Obentrautstr. 19-21, 10963 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Drum´n´Bass, Elektronica, Funk, Hip Hop, Jazz, Jungle, Soul

16:00 Beatgeeks feat Le Bob (beats, funk, jazz)
16:30 Krizzi with the K (dancehall)
17:00 Finn (singer songwriter)
18:00 Soulmind (bass, electronica), 18:00 Audiodope Live (beats, jazz)
18:30 Kutmah (hip hop, electronica, beats)
19:00 Delfonic b2b Max Graef (bass, soul, jazz, electronica, house)
19:45 Symbiz (live)
20:15 Dengue Dengue Dengue (PER/ tropical, bass)
20:45 MODESELEKTOR (dj set)
 

House of Life Bühne

Blücherstr. 26b, 10961 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Balkan, Funk, Hip Hop, Jazz, Soul

16:00 Hai La Hora (balkan)
18:00 Cielo Faccio Orkestar (balkan)
20:00 Rupert´s Kitchen (funk, soul, groove, hip hop, jazz)
 

Matzbach

Marheinekeplatz 15, 10961 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Beat, Blues, Punkrock, Rock

16:00 Dancin Force (rock)
17:30 Die Suurbiers (punkrock)
19:00 Schulzeblues (blues)
20:30 Berlin Beat Club (beat)
22:00 Wolfgang Scheele Band mit Billy Crises (rock)
 

MOG 61

Fürbringer Straße 14-23, 10961 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Blues, Fusion, Indie, Pop, Psychedelic, Rock, Rock´n´Roll, Soul

16:00 The Hard Cash Hookers (rock ́n ́roll, soul, blues)
17:00 The Groovy Cellar (indie mod pop)
18:00 Kies & Schotter (dt. rock)
19:00 Setschmo (progressive, psychedelic, rock)
20:00 Jackethive (indie, pop)
21:00 Trivial (fusion, post-rock)
 

Regenbogenfabrik

Lausitzer Str. 22, 10999 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Jazz, Musik für-mit-von Kindern, Romantischer Pop, Singer Songwriter, Weltmusik

16:00 Salsa Ensemble der Global Music School (salsa, latin, jazz)
17:00 Drehorgelkonzert (musik für-mit-von kindern, trad. Berlin)
18:00 Irene Mazza (singer songwriter)
19:00 Bloco Calango (percussion)
20:00 Sklep z ptasimi piòrami (romantischer pop)
21:00 Kapelle B (weltmusik)
 

Sage Beach

Köpenicker Str. 18-20, 10997 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - House, Rave´n´Roll, Techno

16:00 Mary Jane (dj, house)
17:30 Marion Cobretti (dj, house)
18:30 Sportbrigade Sparwasser (dj, techno)
20:00 Sid le Rock (live, rave´n´roll)
21:00 Dj Flush (dj, techno, ghettohouse)
 

Theater Expedition Metropolis

Ohlauer Straße 41, 10999 Berlin-Kreubzerg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - Elektro, Folk, Fusion, Hip Hop

16:30 Fabio Turchetti (folk)
17:30 Music for Chance & Change (hip hop, elektro)
19:00 Rising Sun (orientalisch-europäische fusion)
20:00 Zargenbruch (world, folk, beat)
21:00 Elephant Baboom (dt. folk)
 

Wendel

Schlesische Str. 42, 10997 Berlin-Kreuzberg

Open Air: 16:00 - 22:00 Uhr - SingerSongwriter

16:00 Ray Man (singer songwriter)
17:00 murb (singer songwriter)
18:00 Sam Dale (singer songwriter)
19:00 Joe Armstrong (singer songwriter)
20:00 Lennie & friends (singer songwriter)
21:00 nullachtfuffzehn (crossover)
 
Booking.com