Europawahl 2009

Europawahl 2009 - Wahlergebnis Friedrichshain-Kreuzberg

Wahlberechtigte: 172.097
Wahlbeteiligung: 63.602 (37,0 %)
Ungültige Stimmen 1.369 (1,4 %)

 

Partei
Stimmen
in %
Gewinn/Verlust
GRÜNE
27.118
43,2
+0,5
DIE LINKE
11.191
17,8
-0,2
SPD
9.694
15,4
-0,7
CDU
5.651
9,0
-2,2
FDP
2.793
4,4
+1,3
PIRATEN
2.139
3,4
+3,4
Tierschutzpartei
755
1,2
-0,1
DIE FRAUEN
349
0,6
-0,2
REP
310
0,5
-0,2
DKP
310
0,5
-0,1
DIE VIOLETTEN
266
0,4
+0,4

Wahlergebnis der Europawahl vom 07. Juni 2009 im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg.
Quelle: Landeswahlleiter

 

Europawahl 2009 - Logo

Folgende Parteien standen in Berlin zur Wahl:

 

CDU - Friedrichshain-Kreuzberg CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands (Liste für das Land Berlin)

1. Joachim Zeller, Dipl.-Sprachmittler/Bezirksstadtrat, Berlin

2. Roland Gewalt, MdEP/Justitiar, Berlin

3. Marion Berning, Lehrerin/Schulleiterin, Berlin

4. Dr.Torsten Kühne, Physikstudium/wissenschaftlicher Mitarbeiter, Berlin

5. Oliver Scholz, Elektroinstallateur, Berlin

6. Hildegard Bentele, Diplomatin, Berlin

 
 
Die Grünen - Friedrichshain-Kreuzberg GRÜNE BÜNDNIS90/DIEGRÜNEN (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Rebecca Harms, MdEP, Waddeweitz (NI)

2. Reinhard Bütikofer, Politiker, Berlin (BE)

3. Heidemarie-Rose Rühle, MdEP, Stuttgart (BW)

4. Sven Giegold, Wirtschaftswissenschaftler, Dörverden (NI)

5. Barbara Elisabeth Lochbihler, Politologin/Sozialpädagogin, Berlin (BE)

6. Michael Cramer, MdEP, Berlin (BE)

7. Franziska Maria Keller, Studentin, Guben (BB)

8. Werner Gustav Schulz, Dipl.-Ingenieur, Berlin (BE)

9. Dr. Helga Trüpel, MdEP, Bremen (HB)

10. Martin Häusling, Biobauer, Bad Zwesten (HE)

 
 
SPD - Friedrichshain-Kreuzberg SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Martin Schulz, Buchhändler, Würselen (NW)

2. Evelyne Gebhardt, MdEP/Übersetzerin, Mulfingen (BW)

3. Bernhard Rapkay, MdEP/Referent, Dortmund (NW)

4. Jutta Haug, MdEP/Wirtschafts- und Finanzberaterin, Herten (NW)

5. Wolfgang Kreissl-Dörfler, MdEP/Landwirt, München (BY)

6. Bernd Lange, Abteilungsleiter, Burgdorf (NI)

7. Jutta Steinruck, MdL/DGB-Regionsvorsitzende, Ludwigshafen amRhein (RP)

8. Udo Bullmann, MdEP/Politikwissenschaftler, Gießen (HE)

9. Dagmar Reichenbach (Roth-Behrendt), MdEP/Juristin, Potsdam(BB)

10. Jens Geier, Angestellter, Essen (NW)

 
 
Die Linke - Friedrichshain-KreuzbergDIE LINKE (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Dr. Lothar Bisky, Dipl.-Kulturwissenschaftler, Schildau (SN)

2. Sabine Wils, Angestellte, Hamburg (HH)

3. Gabriele Zimmer, MdEP, Nahetal-Waldau (TH)

4. Thomas Händel, Gewerkschaftssekretär, Fürth (BY)

5. Dr. Cornelia Ernst, MdL, Dresden (SN)

6. Jürgen Klute, ev. Pfarrer, Herne (NW)

7. Sabine Lösing, Sozialpädagogin/Sozialtherapeutin, Göttingen (NI)

8. Helmut Scholz, Angestellter, Zeuthen (BB)

9. Martina Michels, Dipl.-Philosophin, Berlin (BE)

10. Tobias Pflüger, MdEP, Tübingen (BW)

 
 
FDP - Friedrichshain-Kreuzberg FDP Freie Demokratische Partei (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Dr. Silvana Koch-Mehrin, Unternehmensberaterin, Stuttgart (BW)

2. Alexander Graf Lambsdorff, Diplomat, Bonn (NW)

3. Dr. Georgios Chatzimarkakis, Politikwissenschaftler, Perl (SL)

4. Dr.Wolf Klinz, Geschäftsführer/Dipl.-Kaufmann, Königstein imTaunus (HE)

5. Gesine Meißner, Kommunikationstrainerin, Wennigsen (Deister) (NI)

6. Alexander Pickart Alvaro, MdEP, Düsseldorf (NW)

7. Holger Krahmer, Bankkaufmann, Leipzig (SN)

8. Michael Theurer, MdL/Oberbürgermeister, Horb amNeckar (BW)

9. Nadja Hirsch, Dipl.-Psychologin, München (BY)

10. Jürgen Creutzmann, Dipl.-Kaufmann, Dudenhofen (RP)

 
 
Die Tierschutzpartei Mensch Umwelt Tierschutz (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Stefan Bernhard Eck, Werbekaufmann, Saarbrücken (SL)

2. Monika Thau, kfm. Angestellte, Düsseldorf (NW)

3. Herta-Margarete Giese, Realschullehrerin, Wolfenbüttel (NI)

4. Christine Engelschall, Steuerberaterin, München (BY)

5. Ingeborg Holst, Gymnastiklehrerin/Heilgymnastin, Adelberg (BW)

6. Michael Siethoff, Kommunalbeamter, Iserlohn (NW)

7. Marita Adler, Rechtsanwalts- und Notargehilfin, Ganderkesee (NI)

8. Christine Renz, Physiotherapeutin, Stuttgart (BW)

9. Artur Kalka, Einzelhandelskaufmann, Berlin (BE)

10. Astrid Suchanek, Bibliothekarin, Mannheim(BW)

 
 
REP DIE REPUBLIKANER (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Ursula Winkelsett, selbst. Kauffrau, Senden (NW)

2. Dr. Rolf Schlierer, Rechtsanwalt, Stuttgart (BW)

3. Johann Gärtner, Kaufmann, Kissing (BY)

4. Haymo Hoch, Regierungsdirektor, Zwingenberg (HE)

5. Dirk Hacaj, selbst. Kaufmann, Salzgitter (NI)

6. Carsten Propp, Werkzeugmechaniker, Wiesbaden (HE)

7. Dr. Heinz-Joachim Schneider, Dipl.-Physiker, Jena (TH)

8. Martin Huber, Angestellter, Taufkirchen (Vils) (BY)

9. Dr. Jürgen Heydrich, Bibliotheksdirektor i.R., Köln (NW)

10. Toralf Grau, Einzelhandelskaufmann, Leipzig (SN)

 
 
FAMILIE Familien-Partei Deutschlands (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Arne Gericke, Berater, Tessin (MV)

2. Kosima Sikora, Industriekauffrau, Neustadt a. d. Aisch (BY)

3. Burkhard Mell, Bankkaufmann, Diensdorf-Radlow(BB)

4. Matthias Kortüm, Angestellter, Wilster (SH)

5. Heiner Christinck, Journalist, Voerde (Niederrhein) (NW)

6. Tanja Adamek, Angestellte/Studentin, Berlin (BE)

7. Thomas Koloska, Dipl.-Ingenieur, Bad Gandersheim(NI)

8. Konrad Heß, Beamter i.R., Kaiserslautern (RP)

9. Thomas Mütsch, Dipl.-Ingenieur, Boxberg (BW)

10. Klemens Zentgraf, Dipl.-Ingenieur, Untermaßfeld (TH)

 
 
DIE FRAUEN Feministische Partei DIE FRAUEN (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Sabine Maria Scherbaum, Ingenieurin, München (BY)

2. Elke Karin Bleich, Rentnerin, Preetz (MV)

3. Renate Johanna Schmidtsdorff-Aicher, Dipl.-Physikerin i.R., München (BY)

4. Frank-Michael Malchow, Zollbeamter, Berlin (BE)

 
 
Volksabstimmung Ab jetzt…Bündnis für Deutschland, für Demokratie durch Volksabstimmung
(Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Dr. Helmut Fleck, Dipl.-Bauingenieur/Dipl.-Wirtschaftsingenieur, Siegburg (NW)

2. Doris Kästner, Privatdetektivin, Tittmoning (BY)

3. Herbert Settele, Notarfachangestellter, Augsburg (BY)

4. Michael Riedmaier, Angestellter, Bielefeld (NW)

5. Gerhard Wagner, Bauingenieur, Ratingen (NW)

6. Hans-Joachim Wohlfeld, Bautechniker, Bissendorf (NI)

7. Bernhard Wirtz, Rentner, Fulda (HE)

8. Dr. Artur Dreischer, Arzt, Reutlingen (BW)

9. Werner Henrichs, Kaufmann, Siegburg (NW)

10. Berthold Kästner, Sicherheitsfachkraft, Tittmoning (BY)

 
 
DKP Deutsche Kommunistische Partei (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Leonhard Mayer, Angestellter, Kirchheim (BY)

2. Karin Schnittker, Rentnerin, Essen (NW)

3. Gebhard Hofner, techn. Redakteur, MühlheimamMain (HE)

4. Bettina Jürgensen, Veranstaltungskauffrau, Kiel (SH)

5. Michael Gerber, Elektroniker, Bottrop (NW)

6. Andrea Will, Buchhaltungsangestellte, Bergisch Gladbach (NW)

7. Daud Assad, Architekt, Itzehoe (SH)

8. Eva Christine Petermann, Lehrerin, Bensheim(HE)

9. Heinz Stehr, Dipl.-Ingenieur/Schiffsbetriebstechniker, Elmshorn (SH)

10. Prof. Dr. Nina Hager, Dipl.-Physikerin, Berlin (BE)

 
 
PBC Partei Bibeltreuer Christen (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Gerhard Heinzmann, Pastor, Landau in der Pfalz (RP)

2. Ole Steffes, Bankkaufmann/Prokurist, Dresden (SN)

3. Matthias Gardain, Angestellter, Berlin (BE)

4. Monika Riesenberg, Dipl.-Pädagogin, Paderborn (NW)

5. Dr. Detleff Karstens, Physiker, Gifhorn (NI)

6. Fritz Göldner, Maschinenbautechniker, Pegnitz (BY)

7. Michael Eitler, Rettungssanitäter, Aue (SN)

8. Klaus-Dieter Schlottmann, Lehrer für Fachpraxis, Gifhorn (NI)

9. Andreas Schönberger, Krankenpfleger, Korntal-Münchingen (BW)

10. Johann Zent, selbstständig, Spraitbach (BW)

 
 
Ödp Ökologisch-Demokratische Partei (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Prof. Dr. Klaus Buchner, Physiker, München (BY)

2. Cornelia Schmidt, Landwirtin, Plattenburg (BB)

3. Gertrud Schanne-Raab, Sozialanthropologin, Zweibrücken (RP)

4. Bernhard Suttner, Bildungsreferent, Windberg (BY)

5. Sebastian Frankenberger, Fremdenführer/Notfallseelsorger, Passau (BY)

6. Dr. Claudius Moseler, Dipl.-Geograph, Mainz (RP)

7. Beate Selder, Dipl.-Verwaltungswirtin, Magdeburg (ST)

8. Ute Göggelmann, Pfarrsekretärin, Lauda-Königshofen (BW)

9. Volker Reusing, Beamter, Wuppertal (NW)

10. Gerd Kersting, Polizeibeamter, Münster (NW)

 
 
AUFBRUCH Aufbruch für Bürgerrechte, Freiheit und Gesundheit (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Dr. Hans-Christoph Scheiner, Facharzt, München (BY)

2. Dr. Peter Lackner, Facharzt, München (BY)

3. Ana Scheiner, Finanzbuchhalterin, München (BY)

4. Eva Jung, Gesundheitsberaterin, Bietigheim-Bissingen (BW)

5. Johann Weber, Pensionär, Weitendorf (MV)

6. Claus-Dietrich vonTrotha, Dipl.-Kaufmann, München (BY)

7. Ulrich Weiner, Funktechniker, Augsburg (BY)

8. Ursula Schnerr, med. Fachangestellte, München (BY)

9. Christine Pfleger, Lehramtsassessorin, Kochel a.See (BY)

10. Gisela Madlener, Sekretärin, München (BY)

 
 
PSG Partei für Soziale Gleichheit, Sektion der Vierten Internationale (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Ulrich Rippert, Journalist, Berlin (BE)

2. Christoph Vandreier, Doktorand, Berlin (BE)

3. Elisabeth Zimmermann, Sachbearbeiterin, Duisburg (NW)

4. Helmut Wilhelm Arens, Chemikant, Frankfurt amMain (HE)

5. Hans Dietmar Gaisenkersting, Dipl.-Pädagoge, Duisburg (NW)

 
 
BüSo Bürgerrechtsbewegung Solidarität (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Helga Zepp-LaRouche, Journalistin, IngelheimamRhein (RP)

2. Reinhard Maßberg, Geschäftsführer, Johanniskirchen (BY)

3. Daniel Buchmann, Angestellter, Berlin (BE)

4. Elke Fimmen, Angestellte, Ginsheim-Gustavsburg (HE)

5. Katarzyna Kruczkowski, Angestellte, Essen (NW)

6. Petra Karlsson, Designerin, Essen (NW)

7. Karsten Werner, Angestellter, Leipzig (SN)

8. Dr. Ludwig Hoffmann, Pensionär, Kirchberg an der Iller (BW)

9. Elodie Viennot, Angestellte, Essen (NW)

10. Alexander Hartmann, Chefredakteur, Wiesbaden (HE)

 
 
CM CHRISTLICHE MITTE– Für ein Deutschland nach GOTTESGeboten (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Adelgunde Mertensacker, Publizistin, Wadersloh (NW)

2. Josef Happel, Steuerberater, Rodgau (HE) )

3. Karlheinz Schmidt, Rentner, Wittibreut (BY)

4. Anton Mourer, Rentner, Saarbrücken (SL)

5. Michael Platt, Jurist, Herbolzheim(BW)

6. Rosalinde Klein, Rentnerin, Sulzheim (BY)

7. Otto Ried, Betriebswirt, Stuttgart (BW

8. MariaViktoria Schwarz, Bilanzbuchhalterin, München (BY)

9. Roland Hug, Rentner, Teningen (BW)

10. Elisabeth Stoll, Rentnerin, Bad Kissingen (BY)

 
 
50Plus Das Generationen-Bündnis (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Prof. Dr. Friedrich Keinemann, Universitätsprofessor i.R., Norden (NI)

2. Dr. Roswitha Spallek, Kinderärztin, BadWurzach (BW)

3. Petra Streit, Kinderkrankenschwester, Mixdorf (BB)

4. Lothar Manhart, Dipl.-Betriebswirt, Augsburg (BY)

5. Torsten Köster, Sachverständiger Bau, Hennigsdorf (BB)

6. Bernd Pabst, Betriebswirt, Neumarkt i.d.OPf. (BY)

7. Herbert Schmidt, Dipl.-Ingenieur, Schwedt/Oder (BB)

8. Alois Sepp, Elektromeister, München (BY)

9. Werner Tham, Industriekaufmann, Lindau (Bodensee) (BY)

10. Gisela Klaus, Rentnerin, Lindau (Bodensee) (BY)

 
 
AUF AUF - Partei für Arbeit, Umwelt und Familie, Christen für Deutschland (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Dieter Alfred Burr, Steuerberater/Buchprüfer, Weissach (BW)

2. Roswitha Becker-Braun, Familientherapeutin, Petite Rosselle (Frankreich)

3. Mathias Scheuschner, Geschäftsführer, Burgthann (BY)

4. Michael Döbrich, Theologe, Mettlach (SL)

5. Wolfgang Höhn, Dipl.-Psychologe, Wendelstein (BY)

6. Jürgen Andreas Schulz-Lützenbürger, Rechtsanwalt, Siegen (NW)

7. Jochen Kotowski, Koch, Wrist (SH)

8. Michael Josef Kien, Vermessungsamtmann, Gemünden (RP)

9. Thomas Schatton, Kaufmann/Übersetzer, Berlin (BE)

10. Uta Mohyla, Apothekerin, Dresden (SN)

 
 
BP Bayernpartei (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Florian Weber, Geschäftsführer, Bad Aibling (BY)

2. Johann Eberle, Sozialpädagoge, München (BY)

3. Uta Gilbert, Krankenschwester, Gerolzhofen (BY)

4. Dr.Thomas Hilscher, Radiologe, Marktoberdorf (BY)

5. Hans Georg Barth, Hüttenwirt, Garmisch-Partenkirchen (BY)

6. Rudolf Puckl, Gewerbefachlehrer, Neustadt a.d.Waldnaab (BY)

7. Jürgen Wagner, Maschinenarbeiter, Bamberg (BY)

8. Hartwin Kuchler, Unternehmer, Deggendorf (BY)

9. Richard Progl, Dipl.-Betriebswirt (FH), München (BY)

10. Andreas Holzner, Landwirt, Traunreut (BY)

 
 
DVU DEUTSCHEVOLKSUNION (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Liane Hesselbarth, MdL, Strausberg (BB)

2. Bruno Wetzel, Redakteur, Sielenbach (BY)

3. Sigmar-Peter Schuldt, Ökonom, Groß Kreutz (Havel) (BB)

4. Matthias Faust, Kaufmann, Hamburg (HH)

5. Ingmar Knop, Rechtsanwalt, Dessau-Roßlau (ST)

6. Max Branghofer, Philologe, Dortmund (NW)

7. Birgit Fechner, Chemieingenieurin, Brandenburg an der Havel (BB)

8. Marion Blohm, Hausfrau, Bremerhaven (HB)

9. Heiner Höving, Medizinproduktberater, Oschersleben (Bode) (ST)

10. Steffen Krause, Industriemechaniker, Bremen (HB)

 
 
DIE GRAUEN Generationspartei (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Norbert Michael Raeder, Pharmakant, Berlin (BE)

2. Michael Schulz, Fachangest. für Bürokommunikation, Berlin (BE)

3. Manfred Lungershausen, Umwelt-Ingenieur, Rostock (MV)

4. Ronny Wegler, selbstständig, Torgau-Oschatz (SN)

5. Rainer Kuno Ersfeld, Kaufmann, Konstanz (BW)

6. Robert Anton Gellekum, Dipl.-Ingenieur, Unterschleißheim(BY)

7. Jürgen Wittholz, Rentner, Michelstadt (HE)

8. Marie Monika Monden, Verwaltungsangestellte, Bordelum(SH)

9. Ursula Herta Schade, Bürofachkraft, Berlin (BE)

10. Anett Schlicke, Angestellte, Berlin (BE)

 
 
DIE VIOLETTEN Die Violetten, für spirituelle Politik (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Klaus Lipinski, Theatermacher, Bad Gandersheim(NI)

2. Gudula Blau, selbst. Kauffrau i.R., Mittenwald (BY)

3. Jörg Chemnitz, Dipl.-Mathematiker/EDV-Berater, Kiel (SH)

4. Brigitte Naggert, Verwaltungsfachangestellte, Wesel (NW)

5. Irmela Scheidle-Horkel, Krankengymnastin, Grassau (BY)

6. Susanne Ahlendorf, Heilpraktikerin Psychotherapie, Rodgau (HE)

7. Thomas Crecelius-Lamboy, Garten-/Landschaftsbauer, Limburg a.d. Lahn (HE)

8. Susanne Clemenz, Dipl.-Sozialpädagogin (FH), Schwentinental (SH)

9. Monika Schramm-Sallmann, Heilprakt. Psychotherapie, Grävenwiesbach (HE)

10. Klaus Penris, Rentner, Trostberg (BY)

 
 
EDE Europa - Demokratie - Esperanto (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Dr. Reinhard Selten, Professor em., Königswinter (NW)

2. Manuel Cebulla, Übersetzer/Jurist, Essen (NW)

3. Dr. Ulrich Matthias, Mathematiker, Wiesbaden (HE)

4. Dr. Eugen Jenoe Macko, Dipl.-Ingenieur/Yogalehrer, München (BY)

5. Marianne Buchholz-Maurer, Informatikerin, Euskirchen (NW)

6. Alfred Schubert, Journalist, Weilheimi.OB (BY)

7. Nan Matthias-Wang, Gästeführerin, Wiesbaden (HE)

8. Steffen Eitner, Mediengestalter, Dresden (SN)

9. Konrad Gramelspacher, Volkswirt, Staufen imBreisgau (BW)

10. Hervey Raufe Taunton, Rentner, Wiesbaden (HE)

 
 
FBI Freie Bürger-Initiative (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Dirk Tegethof, Dipl.-Ingenieur, Paderborn (NW)

2. Rita Osterholz, Erzieherin, Salzkotten (NW)

3. Detlef Münch, Dipl.-Chemiker, Dortmund (NW)

4. Ursula Steffen, Chefsekretärin, Ammerbuch (BW)

5. Hartmut Hüttemann, Lehrer i.R., Paderborn (NW)

6. Heinrich Michael Wensauer, Hausmeister, Tegernsee (BY)

7. Michael John Reynolds, Sportlehrer, Paderborn (NW)

8. Gerd Simon, selbst. Unternehmer, Lüneburg (NI)

9. Nicole Anne Wortmann, Hausfrau, Altenbeken (NW)

10. Norbert Bruno Weikert, beratender Ingenieur, Dortmund (NW)

 
 
FÜR VOLKSENTSCHEIDE (Wählergemeinschaft), Gerechtigkeit braucht Bürgerrechte – Wir danken für Ihr Vertrauen! (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Norbert Hense, Schüler, Kehl (BW)

2. Werner Fischer, Dipl.-Finanzwirt (FH), Kaufbeuren (BY)

3. Elvira Reuther, Polizeibeamtin, Fürth (BY)

4. Thomas Maurer, Spezialbau-Facharbeiter, Tübingen (BW)

5. KonradWillibald Dippel, Holzkaufmann/Landwirt, Trabitz (BY)

6. Christoph Michalak, selbst.Tischler, Berlin (BE)

7. Andreas Siegmund, Elektroingenieur, Tangermünde (ST)

8. Thomas Blechschmidt, selbst. Immobilienkaufmann, Buchloe (BY)

9. Dr. Axel Flessner, Professor i.R., Frankfurt am Main (HE)

10. Markus Schilling, Betriebswirt, Köln (NW)

 
FW FREIE WÄHLER (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Dr. Gabriele Maud Pauli, MdL, Zirndorf (BY)

2. Armin Grein, Landrat a.D., Marktheidenfeld (BY)

3. Eckhard Gläsker, Rechtsanwalt, Hiddenhausen (NW)

4. Annette Nussbaumer, Dipl.-Kauffrau, Hamburg (HH)

5. Maximilian Winkler, Physiker, Simbach a.Inn (BY)

6. Hans-Günter Müller, Kaufmann, Frankfurt am Main (HE)

7. Peter Wende, Maschinenbauer, Thale (ST)

8. Erwin Winner, Berufssoldat, Schwenningen (BW)

9. Dr. Christian Schmidt, Unternehmensberater, Berlin (BE)

10. Marina Weber, Raumausstatterin, Boostedt (SH)

 
 
Newropeans (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Margit Reiser-Schober, Dipl.-Politologin, Schwalbach amTaunus (HE)

2. Harald Greib, Jurist, Wiesloch (BW)

3. Detlef Winkler, Dipl.-Betriebswirt, Dresden (SN)

4. Christel Hahn, Softwareentwicklerin, Tengen (BW)

5. Ralf Pichler, Dipl.-Ingenieur Informatik, Hamburg (HH)

6. Eva Krumm, selbstständig, Maulburg (BW)

7. Jan Papsch, Rechtsreferendar, Böchingen (RP)

8. Krzysztof Kolanowski, wiss. Mitarbeiter, Frankfurt (Oder) (BB)

 
 
PIRATEN Piratenpartei Deutschland (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Andreas Popp, Dipl.-Wirtschaftsmathematiker, Ingolstadt (BY)

2. Jens Seipenbusch, Dipl.-Physiker, Münster (NW)

3. Arne Ludwig, selbst. IT-Unternehmer, Buchholz in der Nordheide (NI)

4. Thorsten Wirth, Informatiker, Frankfurt am Main (HE)

5. Knut Bänsch, Geschäftsführer, Frankfurt am Main (HE)

6. Angelo Veltens, Student, Neuhäusel (RP)

7. Richard Klees, Student, Aachen (NW)

8. Ralph Hunderlach, Programmierer, Neufahrn b. Freising (BY)

9. Fridtjof Bösche, Web-Entwickler, Hamburg (HH)

10. Jürgen Erkmann, Consultant, Frankfurt am Main (HE)

 
 
RRP Rentnerinnen und Rentner Partei (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Klaus Glahn, Elektromeister/Diplomtrainer, Wolfsburg (NI)

2. Siegfried Koschwitz, Flugkapitän i.R., München (BY)

3. Bernd Michels, Physiker i.R., Lüdenscheid (NW)

4. Günther Fandrich, Dipl.-Ingenieur, Wendelstein (BY)

5. Bernd Bassler, kfm. Angestellter, Norderstedt (SH)

6. Dieter Euscher, Rentner, Laatzen (NI)

7. Bernd Schwander, Rentner, Poing (BY)

8. Norbert Kandziora, Dipl.-Ingenieur (FH), Oberriexingen (BW)

9. Erwin Krause, Rentner, Wallgau (BY)

10. Lüder Segelken, Rentner, Bremen (HB)

 
 
RENTNER Rentner-Partei-Deutschland (Gemeinsame Liste für alle Länder)

1. Peter Seybold, Rentner, Burghausen (BY)

2. Dieter Balck, Rentner, Hamburg (HH)

3. Hans-Dieter Biester, Rentner, Hamburg (HH)

4. Peter Finke, Rentner, Kamen (NW)

5. Walter Siegfried Schwarz, Rentner, Korb (BW)

6. Reinhold Höhn, Rentner, Baunatal (HE)

7. Karl-Heinz Braun, Rentner, Rendsburg (SH)

8. Dr. Peter Langner, Physiker/Rentner, Karben (HE)

9. Umberto Wöhrle, Rentner, Augsburg (BY)